Subasta 839, Lote # 65 AD - Pereznieto Castro, Fernando. Conventos del Siglo XVI / La Ciudad de Querétaro / Apuntes de México Tenochtitlán. a) Conventos del Siglo XVI. México: Grupo Banobras, 1976. fo. marquilla, 68 láminas en dos volúmenes. Dibujos de Fernando Pereznieto Castro y presentación en español e inglés por Carlos Fuentes. Primera edición. Edición privada de 3,000 ejemplares numerados y firmados por Fernando Pereznieto Castro, ejemplar número 1,225. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. En estuche. b) La Ciudad de Querétaro. México: Grupo Banobras, 1975. fo. marquilla, 39 láminas. Dibujos de Fernando Pereznieto Castro y presentación en español e inglés por Juan José Arreola. Primera edición. Edición privada de 2,000 ejemplares numerados y firmados por Fernando Pereznieto Castro, ejemplar número 777. Encuadernado en pasta dura. c) Apuntes de México Tenochtitlán. México: Grupo Banobras, 1975. fo. marquilla, 38 láminas. Dibujos de Fernando Pereznieto Castro y presentación en español e inglés por Carlos Pellicer. Primera edición. Edición privada de 2,000 ejemplares numerados y firmados por Fernando Pereznieto Castro, ejemplar número 972. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $ 3,000-4,000